SO SIND WIR ZU ERREICHEN Kontakt und Ansprechpartner

Die Verbandsverwaltung besteht aus 30 Mitarbeitern, erledigt die operative Arbeit des Verbands Region Rhein-Neckar und steht unter der Leitung von Verbandsdirektor Ralph Schlusche. Sein ständiger Stellvertreter ist der Leitende Direktor Christoph Trinemeier. Er ist primär für die Regionalplanung zuständig.

Adresse des Verbands Region Rhein-Neckar 

M 1, 4-5
68161 Mannheim

Telefon: 0621 10708-0
Telefax: 0621 10708-255
info@vrrn.de

Anfahrt

B


Marvin Baldauf

Marvin Baldauf Verwaltung

0621 10708-209 0621 10708-255 marvin.baldauf@vrrn.de
Silke Böhringer

Silke Böhringer Juristische AngelegenheitenInternationale Beziehungen

0621 10708-210 0621 10708-255 silke.boehringer@vrrn.de

C


Kristine Clev

Kristine Clev Referentin für Europa­angelegenheiten

0621/10708222 0621/10708255 kristine.clev@vrrn.de

E


Antonia Eppel

Antonia Eppel Vorzimmer Verbandsdirektor

0621 10708-202 0621 10708-255 antonia.eppel@vrrn.de
Christiane Ergün

Christiane Ergün Zentrale und Bewirtung

0621 10708-0 0621 10708-255 christiane.erguen@vrrn.de

F


Axel Finger

Axel Finger Referent für Energie und Umwelt

0621 10708-212 0621 10708-255 axel.finger@vrrn.de

G


Klemens Gröger

Klemens Gröger Referent für Wirt­schafts­förderung und Stand­ort­entwicklung

0621 10708-213 0172 743 28 41 0621 10708-255 klemens.groeger@vrrn.de

H


Uwe Hein

Uwe Hein Leitung Geoinformation und Kartografie

0621 10708-214 0621 10708-255 uwe.hein@vrrn.de
Damaris Helwig

Damaris Helwig Projektleiterin für das Raumbeobachtungssystem

0621 10708-387 0621 10708-255 damaris.helwig@vrrn.de
Michael Hofmann

Michael Hofmann Verwaltung/Organi­sation/IT-Management

0621 10708-208 0621 10708-255 michael.hofmann@vrrn.de
Manfred Hopfauf

Manfred Hopfauf Regionalreferent, Teilraum Baden-Württemberg

0621 10708-215 0621 10708-255 manfred.hopfauf@vrrn.de

K


Olga Kahnert

Olga Kahnert Geoinformation und Kartografie

0621 10708-216 0621 10708-255 olga.kahnert@vrrn.de
Eduard Kohleber

Eduard Kohleber Referent für Regionalplanung, Flächenmanagement und Raumbeobachtung

0621 10708-217 0621 10708-255 eduard.kohleber@vrrn.de

L


Andreas Lersch

Andreas Lersch Referent für Umwelt und Freiraumplanung

0621 10708-218 0621 10708-255 andreas.lersch@vrrn.de

M


Sophie Matacz

Sophie Matacz Geoinformation und Kartografie

0621 10708-219 0621 10708-255 sophie.matacz@vrrn.de
Laura Müller

Laura Müller Mitarbeiterin für Aufgaben der Regionalentwicklung und der Verwaltung

0621 10708-220 0621 10708-255 laura.mueller@vrrn.de
Doris Müller

Doris Müller Vorzimmer Verbandsdirektor

0621 10708-201 0621 10708-255 doris.mueller@vrrn.de

P


Dr. Claus Peinemann

Dr. Claus Peinemann Regionalreferent, Teilraum Hessen

0621 10708-221 0621 10708-255 claus.peinemann@vrrn.de
Yvonne Praehauser

Yvonne Praehauser Vorzimmer Leitender Direktor

0621 10708-205 0621 10708-255 yvonne.praehauser@vrrn.de

R


Angelika Richter

Angelika Richter Verwaltung/Personal/IT-Management

0621 10708-207 0621 10708-255 angelika.richter@vrrn.de

S


Thomas Satzinger

Thomas Satzinger Referent für Verkehrsplanung

0621 10708-223 0621 10708-255 thomas.satzinger@vrrn.de
Ralph  Schlusche

Ralph Schlusche Verbandsdirektor

0621 10708-201 0621 10708-255 ralph.schlusche@vrrn.de
Boris Schmitt

Boris Schmitt Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Regionalentwicklung / Pressesprecher

0621 10708-224 0621 10708-255 boris.schmitt@vrrn.de
Edelgard Seitz

Edelgard Seitz Referentin für Standortmarketing und Tourismus

0621 10708-225 0621 10708-255 edelgard.seitz@vrrn.de
Ute Stahl

Ute Stahl Vorzimmer Leitender Direktor

0621 10708-204 0621 10708-255 ute.stahl@vrrn.de
Nick Stowasser

Nick Stowasser Referent für Klimaschutz und Regionalentwicklung

0621 10708-226 0621 10708-255 nick.stowasser@vrrn.de

T


Michael Thome

Michael Thome Geschäftsstellenleiter

0621 10708-206 0621 10708-255 michael.thome@vrrn.de
Christoph  Trinemeier

Christoph Trinemeier Leitender Direktor

0621 10708-203 0621 10708-255 christoph.trinemeier@vrrn.de

W


Michael Wirth

Michael Wirth Regionalreferent, Teilraum Rheinland-Pfalz

0621 10708-228 0621 10708-255 michael.wirth@vrrn.de

Z


Marina Ziemer

Marina Ziemer Service

0621 10708-0 0621 10708-255