SO SIND WIR ZU ERREICHEN Kontakt und Ansprechpartner

Die Verbandsverwaltung besteht aus 30 Mitarbeitern, erledigt die operative Arbeit des Verbands Region Rhein-Neckar und steht unter der Leitung von Verbandsdirektor Ralph Schlusche. Sein ständiger Stellvertreter ist der Leitende Direktor Christoph Trinemeier. Er ist primär für die Regionalplanung zuständig.

Adresse des Verbands Region Rhein-Neckar 

P 7, 20-21
68161 Mannheim

Telefon: 0621 10708-0
Telefax: 0621 10708-34
info@vrrn.de

Anfahrt

B


Marvin Baldauf

Marvin Baldauf Verwaltung

0621 10708-37 0621 10708-34 marvin.baldauf@vrrn.de
Silke Böhringer

Silke Böhringer Juristische AngelegenheitenInternationale Beziehungen

0621 10708-29 0621 10708-34 silke.boehringer@vrrn.de

C


Kristine Clev

Kristine Clev Referentin für grenz­über­schreitende Zusammen­arbeitEurodistrict Regio PAMINA

07277 89990-22 07277 89990-0 kristine.clev@eurodistrict-regio-pamina.eu

E


Antonia Eppel

Antonia Eppel Vorzimmer Verbandsdirektor

0621 10708-21 0621 10708-34 antonia.eppel@vrrn.de
Christiane Ergün

Christiane Ergün Zentrale und Bewirtung

0621 10708-0 0621 10708-34 christiane.erguen@vrrn.de

F


Axel Finger

Axel Finger Referent für Energie und Umwelt

0621 10708-25 0621 10708-34 axel.finger@vrrn.de

G


Klemens Gröger

Klemens Gröger Referent für Wirt­schafts­förderung und Stand­ort­entwicklung

0621 10708-30 0172 743 28 41 0621 10708-34 klemens.groeger@vrrn.de

H


Uwe Hein

Uwe Hein Leitung Geoinformation und Kartografie

0621 10708-51 0621 10708-34 uwe.hein@vrrn.de
Michael Hofmann

Michael Hofmann Verwaltung/Organi­sation/IT-Management

0621 10708-38 0621 10708-34 michael.hofmann@vrrn.de
Manfred Hopfauf

Manfred Hopfauf Regionalreferent, Teilraum Baden-Württemberg

0621 10708-48 0621 10708-34 manfred.hopfauf@vrrn.de

K


Olga Kahnert

Olga Kahnert Geoinformation und Kartografie

0621 10708-53 0621 10708-34 olga.kahnert@vrrn.de
Eduard Kohleber

Eduard Kohleber Referent für Regionalplanung, Flächenmanagement und Raumbeobachtung

0621 10708-52 0621 10708-34 eduard.kohleber@vrrn.de

L


Andreas Lersch

Andreas Lersch Referent für Umwelt und Freiraumplanung

0621 10708-41 0621 10708-34 andreas.lersch@vrrn.de

M


Laura Müller

Laura Müller Mitarbeiterin für Aufgaben der Regionalentwicklung und der Verwaltung

0621 10708-47 0621 10708-34 laura.mueller@vrrn.de
Doris Müller

Doris Müller Vorzimmer Verbandsdirektor

0621 10708-33 0621 10708-34 doris.mueller@vrrn.de

P


Dr. Claus Peinemann

Dr. Claus Peinemann Regionalreferent, Teilraum Hessen

0621 10708-28 0621 10708-34 claus.peinemann@vrrn.de
Yvonne Praehauser

Yvonne Praehauser Vorzimmer Leitender Direktor

0621 10708-24 0621 10708-34 yvonne.praehauser@vrrn.de

R


Angelika Richter

Angelika Richter Verwaltung/Personal/IT-Management

0621 10708-36 0621 10708-34 angelika.richter@vrrn.de

S


Jörg Saalbach

Jörg Saalbach Referent für Europa­angelegenheiten

0621 10708-43 0621 10708-34 joerg.saalbach@vrrn.de
Thomas Satzinger

Thomas Satzinger Referent für Verkehrsplanung

0621 10708-42 0621 10708-34 thomas.satzinger@vrrn.de
Ralph  Schlusche

Ralph Schlusche Verbandsdirektor

0621 10708-32 0621 10708-34 ralph.schlusche@vrrn.de
Boris Schmitt

Boris Schmitt Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Regionalentwicklung / Pressesprecher

0621 10708-40 0621 10708-34 boris.schmitt@vrrn.de
Edelgard Seitz

Edelgard Seitz Referentin für Standortmarketing und Tourismus

0621 10708-54 0621 10708-34 edelgard.seitz@vrrn.de
Ute Stahl

Ute Stahl Vorzimmer Leitender Direktor

0621 10708-22 0621 10708-34 ute.stahl@vrrn.de
Nick Stowasser

Nick Stowasser Referent für Klimaschutz und Regionalentwicklung

0621 10708-62 0621 10708-34 nick.stowasser@vrrn.de

T


Michael Thome

Michael Thome Geschäftsstellenleiter

0621 10708-45 0621 10708-34 michael.thome@vrrn.de
Christoph  Trinemeier

Christoph Trinemeier Leitender Direktor

0621 10708-44 0621 10708-34 christoph.trinemeier@vrrn.de

W


Michael Wirth

Michael Wirth Regionalreferent, Teilraum Rheinland-Pfalz

0621 10708-56 0621 10708-34 michael.wirth@vrrn.de

Z


Marina Ziemer

Marina Ziemer Service

0621 10708-0 0621 10708-34