So sind wir zu erreichen Kontakt und Ansprechpartner

Bei der Metropolregion Rhein-Neckar GmbH sind rund 60 Mitarbeiter beschäftigt. Die Geschäftsführung liegt bei Dr. Christine Brockmann und Ralph Schlusche.

Adressen der Metropolregion Rhein-Neckar GmbH

N 7, 5-6
68161 Mannheim

P7, 20-21
68161 Mannheim

Telefon: 0621 12987-0
Telefax: 0621 12987-52
info@m-r-n.com

Anfahrt

A


Anna Arenz

Anna Arenz Kulturbüro

0621 12987-65 0621 12987-52 anna.arenz@m-r-n.com

B


Silke Böhringer

Silke Böhringer Verwaltungs­vereinfachung

0621 10708-118 0621 10708-100 silke.boehringer@m-r-n.com
Sarah  Breckheimer

Sarah Breckheimer Leitung Verwaltungs­vereinfachung

0621 10708-111 0621 10708-100 sarah.breckheimer@m-r-n.com
Dr. Christine Brockmann

Dr. Christine Brockmann Geschäftsführung

0621 12987-10 0172 743 27 81 0621 12987-52 christine.brockmann@m-r-n.com
Marco  Brunzel

Marco Brunzel Leitung Digitale Modellregion

0621 10708-115 0621 10708-100 marco.brunzel@m-r-n.com

D


Anika Dornieden

Anika Dornieden Leitung Gesundheit

0621 10708-108 0621 10708-100 anika.dornieden@m-r-n.com
Martina Dünzl

Martina Dünzl Standortmarketing

0621 12987-83 0621 12987-52 martina.duenzl@m-r-n.com

F


Claudia Feuerstein

Claudia Feuerstein Energie und Umwelt

0621 10708-103 0621 10708-100 claudia.feuerstein@m-r-n.com
Jens Fey

Jens Fey Leitung Öffentlichkeitsarbeit

0621 12987-60 0621 12987-51 jens.fey@m-r-n.com
Silke Fontius

Silke Fontius Nationaler IT-Gipfel 2017

0621 12987-44 0621 12987-52 silke.fontius@m-r-n.com
Michael Fries

Michael Fries Leitung Finanzen und Controlling

0621 12987-18 0621 12987-52 michael.fries@m-r-n.com
Christoph Funk

Christoph Funk Digitale Modellregion

0621 10708-116 0621 10708-100 christoph.funk@m-r-n.com

G


Lea Gerschwitz

Lea Gerschwitz Kulturbüro

0621 12987-62 0621 12987-52 lea.gerschwitz@m-r-n.com
Uwe Gleich

Uwe Gleich Vitaler Arbeitsmarkt

0621 12987-74 0621 12987-52 uwe.gleich@m-r-n.com
Dr. Markus Gomer

Dr. Markus Gomer Leitung Lebenszyklus Bildung

0621 12987-72 0621 12987-52 markus.gomer@m-r-n.com
Melina Grimme-Kunz

Melina Grimme-Kunz Verwaltungs­vereinfachung

0621 10708-113 0621 10708-100 melina.kunz@m-r-n.com
Klemens Gröger

Klemens Gröger Standortmarketing

0621 10708-30 0172 743 28 41 0621 10708-34 klemens.groeger@m-r-n.com
Alice Güntert

Alice Güntert Forum „Vereinbarkeit von Beruf und Familie“

0621 12987-41 0621 12987-52 alice.guentert@m-r-n.com

H


Anna Hahn

Anna Hahn Kulturbüro

0621 12987-56 0621 12987-52 anna.hahn@m-r-n.com
Heidi Henke

Heidi Henke Standortmarketing

0621 12987-61 0621 12987-52 heidi.henke@m-r-n.com
Barbara  Herrera-Martinez

Barbara Herrera-Martinez Verwaltungs­vereinfachung

0621 10708-112 0621 10708-100 barbara.herrera@m-r-n.com
Daniela Hirsch

Daniela Hirsch Convention Bureau Rhein-Neckar

0621 12987-66 0621 12987-52 daniela.hirsch@m-r-n.com

K


Sabine Kapp

Sabine Kapp Standortmarketing

0621 12987-48 0621 12987-52 sabine.kapp@m-r-n.com
Bernd Kappenstein

Bernd Kappenstein Leitung Energie und Umwelt

0621 10708-102 0621 10708-100 bernd.kappenstein@m-r-n.com
Karin Kempe-Staudte

Karin Kempe-Staudte Energie und Umwelt

0621 10708-104 0621 10708-100 karin.kempe-staudte@keff-bw.de
Christoph Kiermayer

Christoph Kiermayer Öffentlichkeitsarbeit

0621 12987-34 0621 12987-51 christoph.kiermayer@m-r-n.com
Christian Köpp

Christian Köpp Energie und Umwelt

0621 10708-105 0621 10708-100 christian.koepp@m-r-n.com
Kirsten Korte

Kirsten Korte Leitung Convention Bureau Rhein-Neckar

0621 12987-66 0172 762 21 68 0621 12987-52 conventionbureau@m-r-n.com
Thomas Kraus

Thomas Kraus Leitung Kulturbüro

0621 12987-55 0621 12987-52 thomas.kraus@m-r-n.com
Monika Krautschneider

Monika Krautschneider Zentrale Funktionen

0621 10708-123 0621 10708-100 monika.krautschneider@m-r-n.com
Jochen Kurrat

Jochen Kurrat Lebenszyklus Bildung

0621 12987-42 0621 12987-52 jochen.kurrat@m-r-n.com

L


Maria Lauxen-Ulbrich

Maria Lauxen-Ulbrich Leitung Vitaler Arbeitsmarkt

0621 12987-14 0621 12987-52 maria.lauxen@m-r-n.com
Peter Limbacher

Peter Limbacher Öffentlichkeitsarbeit

0621 12987-36 0621 12987-51 peter.limbacher@m-r-n.com

M


Luise Markert

Luise Markert Energie und Umwelt

0621 10708-107 0621 10708-100 luise.markert @m-r-n.com
Jonas  Meinig

Jonas Meinig Verwaltungs­vereinfachung

0621 10708-114 0621 10708-100 jonas.meinig@m-r-n.com
Corinna Moder

Corinna Moder Empfang / Sekretariat

0621 12987-11 0621 12987-52 corinna.moder@m-r-n.com
Robert Montoto

Robert Montoto Kulturbüro

0621 12987-58 0621 12987-52 robert.montoto@m-r-n.com

O


Stefan Orschiedt

Stefan Orschiedt Leitung Standortmarketing

0621 12987-37 0621 12987-52 stefan.orschiedt@m-r-n.com

R


Wilhelmine  Roth

Wilhelmine Roth Vitaler Arbeitsmarkt

0621 10708-124 0621 10708-100 wilhelmine.roth@m-r-n.com

S


Monika Schill

Monika Schill Nationaler IT-Gipfel 2017

0621 12987-44 0621 12987-52 monika.schill@m-r-n.com
Ralph  Schlusche

Ralph Schlusche Geschäftsführung

0621 10708-32 0621 10708-34 ralph.schlusche@vrrn.de
Isabelle Specht

Isabelle Specht Standortmarketing

0621 12987-39 0621 12987-52 isabelle.specht@m-r-n.com
Meike Stenzel

Meike Stenzel Vitaler Arbeitsmarkt

0621 10708-125 0621 10708-100 meike.stenzel@m-r-n.com
Dr. Kristian Stoye

Dr. Kristian Stoye Verwaltungs­vereinfachung

0621 10708-110 0621 10708-100 kristian.stoye@m-r-n.com

T


Alexandra Theobalt

Alexandra Theobalt Kulturbüro

0621 12987-57 0621 12987-52 alexandra.theobalt@m-r-n.com
Florian Tholey

Florian Tholey ÖffentlichkeitsarbeitPressesprecher

0621 12987-43 0621 12987-51 florian.tholey@m-r-n.com

V


Siegrun Volk

Siegrun Volk Zentrale Funktionen

0621 12987-23 0621 12987-52 siegrun.volk@m-r-n.com

W


Andrea Wantzelius

Andrea Wantzelius Human Resources

0621 12987-16 0621 12987-52 andrea.wantzelius@m-r-n.com
Björn Weigold

Björn Weigold Zentrale Funktionen

0621 12987-21 0621 12987-52 bjoern.weigold@m-r-n.com
Christina Witte

Christina Witte Lebenszyklus Bildung

0621 12987-63 0621 12987-52 christina.witte@m-r-n.com