Diese Website verwendet Cookies

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

Wir weisen darauf hin, dass einige Cookies eine Verbindung in die USA aufbauen und die USA kein sicherer Drittstaat im Sinne des EU-Datenschutzrechts ist. Mit Ihrer Einwilligung erklären Sie sich auch mit der Verarbeitung Ihrer Daten in den USA einverstanden.
Details

Notwendige Cookies helfen dabei, eine Webseite nutzbar zu machen, indem sie Grundfunktionen wie Seitennavigation und Zugriff auf sichere Bereiche der Webseite ermöglichen. Die Webseite kann ohne diese Cookies nicht richtig funktionieren.

NameAnbieterZweckAblauf
cmnstr m-r-n.com Speichert den Zustimmungsstatus des Benutzers für Cookies. Session
PHPSESSID m-r-n.com Behält die Zustände des Benutzers bei allen Seitenanfragen bei. Session

Statistik-Cookies helfen Webseiten-Besitzern zu verstehen, wie Besucher mit Webseiten interagieren, indem Informationen anonym gesammelt und gemeldet werden.

NameAnbieterZweckAblauf
vuid vimeo.com Wird zum Abspielen der eingebetteten Videos der Plattform Vimeo benötigt. 2 Jahr(e)
__utma slideshare.net Wird verwendet, um Benutzer und Sitzungen zu unterscheiden. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. 2 Jahr(e)
__utmb slideshare.net Wird verwendet, um neue Sitzungen/Besuche zu ermitteln. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. 30 Minute(n)
__utmc slideshare.net Wird in ga.js nicht verwendet. Wird für die Interoperabilität mit urchin.js gesetzt. Früher wurde dieses Cookie in Verbindung mit dem __utmb-Cookie verwendet, um festzustellen, ob sich der Benutzer in einer neuen Sitzung/einem neuen Besuch befindet. Session
__utmt slideshare.net Dient zur Drosselung der Anforderungsrate. 10 Minute(n)
__utmz slideshare.net Speichert die Traffic-Quelle oder Kampagne, die erklärt, wie der Benutzer auf Ihre Website gelangt ist. 6 Monat(e)
_uv_id slideshare.net Slideshare-Cookie, weitere Informationen finden Sie auf der Seite mit den Datenschutzrichtlinien: https://www.slideshare.net/privacy 2 Jahr(e)
language slideshare.net Slideshare-Cookie, weitere Informationen finden Sie auf der Seite mit den Datenschutzrichtlinien: https://www.slideshare.net/privacy 2 Jahr(e)
tos_update_banner_shows slideshare.net Slideshare-Cookie, weitere Informationen finden Sie auf der Seite mit den Datenschutzrichtlinien: https://www.slideshare.net/privacy 2 Jahr(e)
sshs addthis.com Das AddThis-Cookie ist mit den "Share-Buttons" verbunden, mit denen ein Benutzer einen Link zu einem Beitrag per E-Mail oder an seine Freunde weiterleiten kann. 1 Jahr(e)
__atuvc m-r-n.com Dieses Cookie wird mit dem AddThis Social Sharing-Widget, die üblicherweise in Webseiten eingebettet sind verbunden. Dies ermöglicht Besuchern, Inhalte mit einer Reihe von Netzwerk- und Sharing-Plattformen zu teilen. 1 Jahr(e)
__atuvc m-r-n.com Dieses Cookie wird mit dem AddThis Social Sharing-Widget, die üblicherweise in Webseiten eingebettet sind verbunden. Dies ermöglicht Besuchern, Inhalte mit einer Reihe von Netzwerk- und Sharing-Plattformen zu teilen. 30 Minute(n)
_pk_ses m-r-n.com Kurzlebige Cookies, die verwendet werden, um Daten für den Besuch vorübergehend zu speichern. 30 Minute(n)
_pk_id m-r-n.com Wird verwendet, um einige Details über den Benutzer zu speichern, wie z. B. die eindeutige Besucher-ID. 13 Monat(e)
__qca issuu.com issuu-Cookie, weitere Informationen finden Sie auf der Seite mit den Datenschutzrichtlinien: https://issuu.com/legal/privacy 13 Monat(e)
iutk issuu.com issuu-Cookie, weitere Informationen finden Sie auf der Seite mit den Datenschutzrichtlinien: https://issuu.com/legal/privacy 7 Monat(e)
1P_JAR google.com Wird zur Optimierung von Werbung von Google DoubleClick eingesetzt, um für Nutzer relevante Anzeigen bereitzustellen, Berichte zur Kampagnenleistung zu verbessern oder um zu vermeiden, dass ein Nutzer dieselben Anzeigen mehrmals sieht. 30 Tag(e)
APISID, HSID, SAPISID, SID, SSID google.com Sicherheits-Cookies von Google, um Nutzer zu authentifizieren, betrügerische Verwendung von Anmeldeinformationen zu verhindern und Nutzerdaten vor dem Zugriff durch Unbefugte zu schützen. 722 Tag(e)
ANID google.com Diese Cookies ermöglichen Google, Nutzungsinformationen für von Google Maps gehostete Kartendienste zu erheben. Weitere Informationen zu Zweck und Umfang der Datenerhebung und ihrer Verarbeitung durch den Plug-in-Anbieter erhalten Sie in den Datenschutzerklärungen des Anbieters. Dort erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihren diesbezüglichen Rechten und Einstellungsmöglichkeiten zum Schutz Ihrer Privatsphäre: policies.google.com/privacy. 3418 Tag(e)
CGIC google.com/complete/search Diese Cookies ermöglichen Google, Nutzungsinformationen für von Google Maps gehostete Kartendienste zu erheben. Weitere Informationen zu Zweck und Umfang der Datenerhebung und ihrer Verarbeitung durch den Plug-in-Anbieter erhalten Sie in den Datenschutzerklärungen des Anbieters. Dort erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihren diesbezüglichen Rechten und Einstellungsmöglichkeiten zum Schutz Ihrer Privatsphäre: policies.google.com/privacy. 180 Tag(e)
CGIC google.com/search Diese Cookies ermöglichen Google, Nutzungsinformationen für von Google Maps gehostete Kartendienste zu erheben. Weitere Informationen zu Zweck und Umfang der Datenerhebung und ihrer Verarbeitung durch den Plug-in-Anbieter erhalten Sie in den Datenschutzerklärungen des Anbieters. Dort erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihren diesbezüglichen Rechten und Einstellungsmöglichkeiten zum Schutz Ihrer Privatsphäre: policies.google.com/privacy. 180 Tag(e)
CONSENT google.com Diese Cookies ermöglichen Google, Nutzungsinformationen für von Google Maps gehostete Kartendienste zu erheben. Weitere Informationen zu Zweck und Umfang der Datenerhebung und ihrer Verarbeitung durch den Plug-in-Anbieter erhalten Sie in den Datenschutzerklärungen des Anbieters. Dort erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihren diesbezüglichen Rechten und Einstellungsmöglichkeiten zum Schutz Ihrer Privatsphäre: policies.google.com/privacy. 6037 Tag(e)
NID google.com Diese Cookies ermöglichen Google, Nutzungsinformationen für von Google Maps gehostete Kartendienste zu erheben. Weitere Informationen zu Zweck und Umfang der Datenerhebung und ihrer Verarbeitung durch den Plug-in-Anbieter erhalten Sie in den Datenschutzerklärungen des Anbieters. Dort erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihren diesbezüglichen Rechten und Einstellungsmöglichkeiten zum Schutz Ihrer Privatsphäre: policies.google.com/privacy. 183 Tag(e)
DV google.com Diese Cookies ermöglichen Google, Nutzungsinformationen für von Google Maps gehostete Kartendienste zu erheben. Weitere Informationen zu Zweck und Umfang der Datenerhebung und ihrer Verarbeitung durch den Plug-in-Anbieter erhalten Sie in den Datenschutzerklärungen des Anbieters. Dort erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihren diesbezüglichen Rechten und Einstellungsmöglichkeiten zum Schutz Ihrer Privatsphäre: policies.google.com/privacy. 7 Minute(n)
SNID google.com/verify Diese Cookies ermöglichen Google, Nutzungsinformationen für von Google Maps gehostete Kartendienste zu erheben. Weitere Informationen zu Zweck und Umfang der Datenerhebung und ihrer Verarbeitung durch den Plug-in-Anbieter erhalten Sie in den Datenschutzerklärungen des Anbieters. Dort erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihren diesbezüglichen Rechten und Einstellungsmöglichkeiten zum Schutz Ihrer Privatsphäre: policies.google.com/privacy. 183 Tag(e)
 

So sind wir zu erreichen Kontakt und Ansprechpartner

Bei der Metropolregion Rhein-Neckar GmbH sind rund 60 Mitarbeiter beschäftigt. Die Geschäftsführung liegt bei Peter Johann und Ralph Schlusche.

Adressen der Metropolregion Rhein-Neckar GmbH

M 1, 4-5
68161 Mannheim

Telefon: 0621 10708-0
Telefax: 0621 10708-400
gmbh@m-r-n.com

Anfahrt

A


Dr. rer. nat. Aennes Abbas

Dr. rer. nat. Aennes Abbas Referent Bioökonomie

0621 10708-431 0621 10708-400 aennes.abbas@m-r-n.com
 Nadja Alber

Nadja Alber Projektleiterin unternehmensWert:Mensch

0621 10708-459 0621 10708-400 nadja.alber@m-r-n.com

B


 Michael Bächler

Michael Bächler Projektleiter "H2Rivers"

0621 10708-433 0621 10708-400 michael.baechler@m-r-n.com
 Marvin Baldauf

Marvin Baldauf Referent Vernetzung und Sonderaufgaben Digitalisierung und E-Government

0621 10708-302 0152 06550847 0621 10708-400 marvin.baldauf@m-r-n.com
 Sebastian Bechtold

Sebastian Bechtold Kompetenzzentrum Digitale Infrastrukturen und Daten

0621 10708-392 0162 7940414 0621 10708-400 sebastian.bechtold@m-r-n.com
Dr. Friederike Beier

Dr. Friederike Beier Projektmanagerin Gesundheit

0621 10708-366 0621 10708-400 friederike.beier@m-r-n.com
 Felix Bühler

Felix Bühler Kompetenzzentrum Digitale Infrastrukturen und Daten

0621 10708-385 0172 8413646 0621 10708-400 felix.buehler@m-r-n.com
 Alena Butscher

Alena Butscher Referentin Kulturbüro

0621 10708-418 0621 10708-400 alena.butscher@m-r-n.com

D


 Kevin Erik Dühr

Kevin Erik Dühr Projektleiter Kultur

0621 10708-411 0621 10708-400 kevin.duehr@m-r-n.com
 Martina Dünzl

Martina Dünzl Assistentin Kulturbüro

0621 10708-412 0621 10708-400 martina.duenzl@m-r-n.com

F


 Silke Fontius

Silke Fontius Referentin Convention Bureau

0621 10708-364 0621 10708-400 silke.fontius@m-r-n.com
 Michael Fries

Michael Fries Leitung Finanzen, IT, Controlling

0621 10708-330 0621 10708-400 michael.fries@m-r-n.com

G


 Jan Garcia

Jan Garcia Pressesprecher

0621 10708-351 0621 10708-400 jan.garcia@m-r-n.com
 Lea Gerschwitz

Lea Gerschwitz Projektleiterin Matchbox

0621 10708-415 0621 10708-400 lea.gerschwitz@m-r-n.com
 Kathrin Grenzdörffer

Kathrin Grenzdörffer Projektassistenz im Projekt AMIF

0621 10708-393 0621 10708-400 kathrin.grenzdoerffer@m-r-n.com
 Jürgen Gund

Jürgen Gund Referent Arbeitsmarkt

0621 10708-462 0621 10708-400 juergen.gund@m-r-n.com

H


 Michaela Hambrecht

Michaela Hambrecht Referentin Onlinekommunikation

0621 10708-354 0621 10708-400 michaela.hambrecht@m-r-n.com
 Barbara  Herrera Martinez

Barbara Herrera Martinez Assistenz der Geschäftsführung

0621 10708-303 0162 8437216 0621 10708-400 barbara.herrera@m-r-n.com
Dr. Annette Christine Hurst

Dr. Annette Christine Hurst Projektleiterin regionales Innovationsmanagement

0621 10708-357 0621 10708-400 annette.hurst@m-r-n.com

J


 Nils Janko

Nils Janko Projektleiter Energie und Mobilität

0621 10708-400 nils.janko@m-r-n.com
 Peter Johann

Peter Johann Geschäftsführer

0621 10708-300 0621 10708-400 peter.johann@m-r-n.com
 Marius Jörres

Marius Jörres Kompetenzzentrum Digitale Infrastrukturen und Daten

0621 10708-301 0162 2736078 0621 10708-400 marius.joerres@m-r-n.com

K


 Sabine Kapp

Sabine Kapp Referentin Standortmarketing

0621 10708-362 0621 10708-400 sabine.kapp@m-r-n.com
 Kerstin Kapp

Kerstin Kapp Projektleiterin Arbeitsmarkt und Bildung

0621 10708-461 0621 10708-400 kerstin.kapp@m-r-n.com
 Xenia Knapp

Xenia Knapp Kompetenzzentrum Verwaltungsmodernisierung und E-Government

0621 10708-389 0621 10708-400 xenia.knapp@m-r-n.com
 Jörg Kordes

Jörg Kordes Leitung Kommunikation und Marketing

0621 10708-350 0621 10708-400 joerg.kordes@m-r-n.com
 Monika Krautschneider

Monika Krautschneider Sachbearbeiterin Personal und Organisation

0621 10708-335 0621 10708-401 monika.krautschneider@m-r-n.com
 René Kubach

René Kubach Kompetenzzentrum Verwaltungsmodernisierung und E-Government

0621 10708-334 0621 10708-400 rene.kubach@m-r-n.com
 Jochen Kurrat

Jochen Kurrat Referent Bildung

0621 10708-452 0621 10708-400 jochen.kurrat@m-r-n.com
 Felix Samuel Kuske

Felix Samuel Kuske Referent Energie und Umwelt

0621 10708-434 0621 10708-400 felix.kuske@m-r-n.com

L


Dr. Hartmut Lang

Dr. Hartmut Lang Leitung Arbeitsmarkt Bildung Gesundheit

0621 10708-450 0621 10708-400 hartmut.lang@m-r-n.com
 Nina Lehmann

Nina Lehmann Projektleiterin Arbeitsmarkt und Bildung

0621 10708-451 0621 10708-400 nina.lehmann@m-r-n.com
 Peter Limbacher

Peter Limbacher Pressesprecher

0621 10708-352 0621 10708-400 peter.limbacher@m-r-n.com
 Heinrich Lorei

Heinrich Lorei Teamleitung Kompetenzzentrum Digitale Infrastrukturen und Daten

0621 10708-384 0173 8246224 0621 10708-400 heinrich.lorei@m-r-n.com

M


 Sebastian Mauß

Sebastian Mauß Projektleiter digitale Informations- u Serviceplattform

0621 10708-417 0621 10708-400 sebastian.mauss@m-r-n.com
 Christina Mehr

Christina Mehr Assistentin Arbeitsmarkt, Bildung, Gesundheit

0621 10708-453 0621 10708-400 christina.mehr@m-r-n.com
 Robert Montoto

Robert Montoto Leitung Kulturbüro

0621 10708-410 0621 10708-400 robert.montoto@m-r-n.com

N


 Naz Nakam

Naz Nakam Junior Referentin Kommunikation

0621 10708-363 0621 10708-400 naz.nakam@m-r-n.com

O


 Stefan Orschiedt

Stefan Orschiedt Referent der Geschäftsführung

0621 10708-310 0621 10708-400 stefan.orschiedt@m-r-n.com

P


 Daniela Pfeifer

Daniela Pfeifer Referentin Convention Bureau

0621 10708-365 0621 10708-400 daniela.pfeifer@m-r-n.com

R


 Carla Runge

Carla Runge Projektleiterin Arbeitsmarkt und Bildung

0621 10708-353 0621 10708-400 carla.runge@m-r-n.com

S


 Christine Scheffer

Christine Scheffer Kompetenzzentrum Verwaltungsmodernisierung und E-Government

0621 10708-388 0174 2096606 0621 10708-400 christine.scheffer@m-r-n.com
 Ralph Schlusche

Ralph Schlusche Geschäftsführer

0621 10708-201 0621 10708-255 ralph.schlusche@vrrn.de
 Stephanie Schmidt

Stephanie Schmidt Teamleitung Kompetenzzentrum Verwaltungsmodernisierung und E-Government

0621 10708-387 0172 6969313 0621 10708-400 stephanie.schmidt@m-r-n.com
 Friederike Schülke

Friederike Schülke Projektmitarbeiterin Matchbox

0621 10708-414 0621 10708-400 friederike.schuelke@m-r-n.com
Dr. Melanie Seidenglanz

Dr. Melanie Seidenglanz Projektleiterin Arbeitsmarkt und Bildung

0621 10708-463 0621 10708-400 melanie.seidenglanz@m-r-n.com
 Natalia Singer

Natalia Singer Assistentin Zukunftsfelder und Innovation

0621 10708-432 0621 10708-400 natalia.singer@m-r-n.com
 Jennifer Steib

Jennifer Steib Projektleiterin Gesundheit

0621 10708-454 0621 10708-400 jennifer.steib@m-r-n.com
 Meike Stenzel

Meike Stenzel Projektleiterin unternehmensWert:Mensch

0621 10708-458 meike.stenzel@m-r-n.com

T


 Katja Thiele

Katja Thiele Referentin Standortkommunikation

0621 10708-361 0621 10708-400 katja.thiele@m-r-n.com

V


 Helmuth van Norden

Helmuth van Norden Kompetenzzentrum Digitale Infrastrukturen und Daten

 Julian Vetter

Julian Vetter Kompetenzzentrum Digitale Infrastrukturen und Daten

0621 10708-384 0172 5876952 0621 10708-400 julian.vetter@m-r-n.com

W


 Alexa Wagner

Alexa Wagner Referentin Markenkommunikation

0621 10708-355 0621 10708-400 Alexa.Wagner@m-r-n.com
 Andrea Wantzelius

Andrea Wantzelius Leitung Personal und Organisation

0621 10708-320 0621 10708-401 andrea.wantzelius@m-r-n.com
 Cornelia Weil

Cornelia Weil Referentin Finanzbuchhaltung

0621 10708-332 0621 10708-400 cornelia.weil@m-r-n.com
 Tobias Weiß

Tobias Weiß Projekt Auf!Leben

0621 10708-455 0621 10708-400 tobias.weiss@m-r-n.com
 Anja Wenzel

Anja Wenzel Assistentin Digitalisierung und E-Government

0621 10708-381 0621 10708-400 anja.wenzel@m-r-n.com
 Thomas Wieland

Thomas Wieland Leitung Digitalisierung und E-Government

0621 10708-380 0621 10708-400 thomas.wieland@m-r-n.com
 Dinah Wiestler

Dinah Wiestler Projektmitarbeiterin unternehmensWert:Mensch

0621 10708-400 dinah.wiestler@m-r-n.com
Dr. Doris Wittneben

Dr. Doris Wittneben Leitung Zukunftsfelder und Innovation

0621 10708-430 0621 10708-400 doris.wittneben@m-r-n.com

Y


 Can Yedigöl

Can Yedigöl Kompetenzzentrum Verwaltungsmodernisierung und E-Government

0621 10708-391 0162 2656432 0621 10708-400 can.yedigoel@m-r-n.com