So sind wir zu erreichen Kontakt und Ansprechpartner

Bei der Metropolregion Rhein-Neckar GmbH sind rund 60 Mitarbeiter beschäftigt. Die Geschäftsführung liegt bei Dr. Christine Brockmann und Ralph Schlusche.

Adressen der Metropolregion Rhein-Neckar GmbH

M 1, 4-5
68161 Mannheim

Telefon: 0621 10708-0
Telefax: 0621 10708-400
gmbh@m-r-n.com

Anfahrt

B


Julia Becker

Julia Becker Referentin Onlinekommunikation

0621 10708-354 0621 10708-400 julia.becker@m-r-n.com
Désirée Blank

Désirée Blank Mitarbeiterin Kulturbüro

0621 10708-412 0621 10708-400 desiree.blank@m-r-n.com
Matthias Braun

Matthias Braun Referent Cluster Energie und Umwelt

0621 10708-434 0621 10708-400 matthias.braun@m-r-n.com
Michael Brems

Michael Brems Projektassistenz Digitalisierung und E-Government

0621 10708-382 0621 10708-400 michael.brems @m-r-n.com
Dr. Christine Brockmann

Dr. Christine Brockmann Geschäftsführerin

0621 10708-300 0172 743 27 81 0621 10708-400 christine.brockmann@m-r-n.com
Marco  Brunzel

Marco Brunzel Leitung Digitalisierung und E-Government

0621 10708-380 0621 10708-400 marco.brunzel@m-r-n.com
Alena Butscher

Alena Butscher Projektmitarbeiterin Matchbox

0621 10708-418 0621 10708-400 alena.butscher@m-r-n.com

F


Claudia Feuerstein

Claudia Feuerstein Assistenz Energie und Mobilität

0621 10708-432 0621 10708-400 claudia.feuerstein@m-r-n.com
Silke Fontius

Silke Fontius Assistenz der Geschäftsführung

0621 10708-303 0621 10708-400 silke.fontius@m-r-n.com
Michael Fries

Michael Fries Leitung Finanzen, IT, Controlling

0621 10708-330 0621 10708-400 michael.fries@m-r-n.com

G


Yasmin Gebhard

Yasmin Gebhard Projektmitarbeiterin Matchbox

0621 10708-417 0621 10708-400 yasmin.gebhard@m-r-n.com
Lea Gerschwitz

Lea Gerschwitz Projektleiterin Matchbox

0621 10708-415 0621 10708-400 lea.gerschwitz@m-r-n.com
Uwe Gleich

Uwe Gleich Referent Arbeitsmarkt

0621 10708-461 0621 10708-400 uwe.gleich@m-r-n.com
Dr. Markus Gomer

Dr. Markus Gomer Leitung Bildung, Gesundheit, Arbeitsmarkt

0621 10708-450 0621 10708-400 markus.gomer@m-r-n.com
Jürgen Gund

Jürgen Gund Referent Arbeitsmarkt

0621 10708-462 0621 10708-400 juergen.gund@m-r-n.com
Alice Güntert

Alice Güntert Referentin Arbeitsmarkt

0621 10708-455 0621 10708-400 alice.guentert@m-r-n.com

H


Sebastian Haag

Sebastian Haag Projektleiter Europäische Zusammenarbeit

0621 10708-391 0621 10708-400 sebastian.haag@m-r-n.com
Roderick Haas

Roderick Haas Projektleiter Freiwilligentag

0621 10708-353 0621 10708-400 roderick.haas@m-r-n.com
Anna Hahn

Anna Hahn Assistenz Kulturbüro

0621 10708-411 0621 10708-400 anna.hahn@m-r-n.com
Heidi Henke

Heidi Henke Referentin Standortmarketing

0621 10708-361 0621 10708-400 heidi.henke@m-r-n.com
Barbara  Herrera Martinez

Barbara Herrera Martinez Assistenz Digitalisierung und E-Government

0621 10708-381 0621 10708-400 barbara.herrera@m-r-n.com
Daniela Hirsch

Daniela Hirsch Referentin Convention Bureau

0621 10708-365 0621 10708-400 daniela.hirsch@m-r-n.com
Timon Hölle

Timon Hölle Wissenschaftlicher Mitarbeiter Digitalisierung und E-Government

0621 10708-334 0621 10708-400 timon.hoelle@m-r-n.com
Annette Höllebrand

Annette Höllebrand Leitung Kommunikation und Marketing

0621 10708-350 0621 10708-400 annette.hoellebrand@m-r-n.com

I


Petra Ihm

Petra Ihm Projektleiterin Gesundheit

0621 10708-454 0621 10708-400 petra.ihm@m-r-n.com

K


Sabine Kapp

Sabine Kapp Referentin Standortmarketing

0621 10708-362 0621 10708-400 sabine.kapp@m-r-n.com
Bernd Kappenstein

Bernd Kappenstein Leitung Energie und Mobilität

0621 10708-430 0621 10708-400 bernd.kappenstein@m-r-n.com
Karin Kempe-Staudte

Karin Kempe-Staudte Projektleiterin Kompetenzstelle Energieeffizienz

0621 10708-433 0621 10708-400 karin.kempe-staudte@keff-bw.de
Thomas Kraus

Thomas Kraus Leitung Kulturbüro

0621 10708-410 0621 10708-400 thomas.kraus@m-r-n.com
Monika Krautschneider

Monika Krautschneider Sachbearbeiterin Personal

0621 10708-335 0621 10708-401 monika.krautschneider@m-r-n.com
Jochen Kurrat

Jochen Kurrat Referent Arbeitsmarkt

0621 10708-452 0621 10708-400 jochen.kurrat@m-r-n.com

L


Peter Limbacher

Peter Limbacher Pressereferent

0621 10708-352 0621 10708-400 peter.limbacher@m-r-n.com

M


Luise Markert

Luise Markert Referentin Digitalisierung und E-Mobility

0621 10708-431 0621 10708-400 luise.markert @m-r-n.com
Christina Mehr

Christina Mehr Assistenz Bildung, Gesundheit, Arbeitsmarkt

0621 10708-453 0621 10708-400 christina.mehr@m-r-n.com
Jonas  Meinig

Jonas Meinig Projektleiter Virtuelles Bauamt

0621 10708-392 0621 10708-400 jonas.meinig@m-r-n.com
Robert Montoto

Robert Montoto Mitarbeiter Kulturbüro

0621 10708-414 0621 10708-400 robert.montoto@m-r-n.com
Patricia Müllner

Patricia Müllner Projektleiterin xDataToGo

0621 10708-393 0621 10708-400 patricia.muellner@m-r-n.com

O


Stefan Orschiedt

Stefan Orschiedt Leitung Stabsstelle Strategie

0621 10708-310 0621 10708-400 stefan.orschiedt@m-r-n.com

R


Oliver Rack

Oliver Rack Projektentwickler Digitalisierung und E-Government

0621 10708-385 0621 10708-400
Selma Rapek

Selma Rapek Projektmitarbeiterin Freiwilligentag

0621 10708-357 0621 10708-400 selma.rapek@m-r-n.com
Wilhelmine  Roth

Wilhelmine Roth Projektleiterin unternehmensWert:Mensch

0621 10708-457 0621 10708-400 wilhelmine.roth@m-r-n.com

S


Ralph Schlusche

Ralph Schlusche Geschäftsführer

0621 10708-201 0621 10708-255 ralph.schlusche@vrrn.de
Florian Schwöbel

Florian Schwöbel Referent Markenkommunikation

0621 10708-356 0621 10708-400 florian.schwoebel@m-r-n.com
Dr. Melanie Seidenglanz

Dr. Melanie Seidenglanz Regionale Transferstelle Bildung

0621 10708-463 0621 10708-400 melanie.seidenglanz@m-r-n.com
Martin Sommer

Martin Sommer StrategieProjektleiter HealthLab2025

0621 10708-302 0621 10708-400 martin.sommer@m-r-n.com
Meike Stenzel

Meike Stenzel Projektleiterin unternehmensWert:Mensch

0621 10708-458 0621 10708-400 meike.stenzel@m-r-n.com

T


Katja Thiele

Katja Thiele Referentin Markenkommunikation

0621 10708-355 0621 10708-400 katja.thiele@m-r-n.com
Florian Tholey

Florian Tholey Pressesprecher

0621 10708-351 0621 10708-400 florian.tholey@m-r-n.com

V


Helmuth van Norden

Helmuth van Norden Mitarbeiter Digitalisierung und E-Government

0621 10708-106 0621 10708-400 helmuth.vannorden@m-r-n.com
Siegrun Volk

Siegrun Volk Referentin Finanzbuchhaltung

0621 10708-332 0621 10708-400 siegrun.volk@m-r-n.com

W


Andrea Wantzelius

Andrea Wantzelius Leitung Personal

0621 10708-320 0621 10708-401 andrea.wantzelius@m-r-n.com
Björn Weigold

Björn Weigold Referent Informationstechnologie

0621 10708-333 0621 10708-400 bjoern.weigold@m-r-n.com